ГлавнаяСпорт

Пелоси призывает бойкотировать зимние Олимпийские игры в Китае

Правительство Китая обвиняют в проведении принудительной стерилизации уйгурских женщин и разлучении детей с их семьями.

Пелоси призывает бойкотировать зимние Олимпийские игры в Китае
Ненсі Пелосі
Фото: EPA/UPG

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси на двухпартийных слушаниях в Конгрессе США призвала к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр в Пекине в следующем году из-за опасений по поводу нарушения прав человека, сообщает ВВС.

"Я предлагаю и поддерживаю тех, кто предлагал то же самое. Дипломатический бойкот. Руководители ведущих мировых держав должны отказаться от участия в Олимпийских играх в КНР. Давайте не будем оказывать честь китайскому правительству поездкой глав государств в Китай", - заявила Пелоси.

"Если главы государств поедут в Китай в свете продолжающегося геноцида, действительно возникает вопрос, какой моральный авторитет у вас есть, чтобы снова говорить о правах человека в любом месте в мире?", - подчеркнула госпожа спикер.

В ответ представитель китайского посольства в Вашингтоне Лю Пеньюй резко отозвался о предложении Пелоси.

"Интересно, что заставляет некоторых американских политиков думать, что они действительно обладают так называемым "моральным авторитетом"? Что касается вопросов прав человека, они не в праве ни исторически, ни в настоящее время выступать с бессмысленной и необоснованной критикой Китая", - отметил дипломат .

Считается, что Китай задержал более миллиона уйгуров и других мусульман в Синьцзяне, большом регионе на северо-западе Китая.

Большинство задержанных отправляются в учреждения "перевоспитания", где они содержатся в течение неопределенного периода времени без предъявления обвинений.

Отметим, что Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Напомним, более 80% японцев против проведения Олимпийских игр в Токио в 2021 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram