Гвардиола повторил рекорд Моуриньо в Лиге чемпионов

"Горожане" во второй раз в своей истории вышли в полуфинал этого турнира.

Хосеп Гвардиола

Накануне "Манчестер Сити" с аналогичным счетом (2:1) выиграл у "Боруссии" Д и выездной четвертьфинальный ответный матч Лиги чемпионов.

Главный тренер клуба с "Этихад" Хосеп Гвардиола в восьмой раз вывел свою команду в полуфинал самого престижного еврокубка. И по этому показателю испанский специалист сравнялся со своим португальским визави - Жозе Моуриньо, с которым, по крайней мере, до следующего сезона будет делить рекорд ЛЧ.

Четыре раза Гвардиола выходил в полуфинал с "Барселоной" с 50%-м успехом - в финал выходил дважды, но оба раза "Барса" его выигрывала, и еще трижды с "Баварией", но все три раза баварцы не смогли преодолеть предпоследний барьер на пути к титулу.

"Манчестер Сити" Гвардиола возглавляет пятый сезон - в первый свой сезон в ЛЧ он вылетел с командой в 1/8 финала, а дальше трижды проигрывал в четвертьфинале.

Единственный раз до этого в полуфинале ЛЧ "Манчестер Сити" сыграл в 2016 году при Мануэле Пеллегрини, уступив по сумме двух матчей будущему победителю турнира "Реалу" (0:0, 0:1).