ГлавнаяСпорт

За победу в Чемпионате Европы 2021 сборная Украины по тяжелой атлетике получила призовые от "Эпицентра" Актуально

Компания «Эпицентр К» построит в Харькове спорткомплекс олимпийского резерва для спортсменов.

Лучшие украинские тяжелоатлеты и их тренеры за победу в Чемпионате Европы 2021 получили существенное денежное поощрение от группы компаний «Эпицентр».

Президент Федерации тяжелой атлетики Украины, народный депутат Верховной Рады и соучредитель компании «Эпицентр К» Александр Герега поздравил украинских спортсменов с победой.

«На последнем чемпионате Европы наши тяжелоатлеты собрали настоящий урожай золотых медалей. Эти спортивные победы дают четкий стимул продолжать работать. Таким образом, после чемпионата компания «Эпицентр» будет еще больше вкладывать в развитие украинского спорта - это социальный взнос и миссия нашей компании. Очень скоро мы поедем в Харьков, чтобы заложить там первый камень под строительство нового современного Центра - спортивного комплекса олимпийского резерва как минимум на 50 помостов. Харьковщина нам дает большие результаты и веру в будущее многих видов украинского спорта. Поэтому мы хотим поддерживать спорт не только на Хмельнитчине, где построены и успешно работают пять современных спортивных комплексов «Эпицентр», но и на Востоке Украины», - отметил Александр Герега.

По его словам, в перспективе также возродить спортивные традиции в Днепропетровской области.

Напомним, на Чемпионате Европы 2021 в Москве украинская сборная по тяжелой атлетике завоевала рекордное количество медалей, заняв первое место в общем медальном зачете и завоевав 6 медалей: четыре золота, одно серебро и одну бронзу.

В целом украинские чемпионы с учетом наград в упражнениях (рывке, толчке и сумме многоборья) привезли на Родину 17 медалей - из них 10 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые.

Такая безусловная победа по количеству медалей на Чемпионате Европы у сборной Украины по тяжелой атлетике первая. Несмотря на то, что бороться за награды в соревнованиях международного класса, которые проводились на территории страны-агрессора, нашим спортсменам было непросто.

«Искренне горжусь тем, что гимн Украины четыре раза раздался этой весной в Москве - именно столько золотых медалей получили спортсмены и спортсменки в общем зачете Чемпионата Европы 2021. Также 17 раз во время Чемпионата поднимался флаг Украины, за каждую из полученных наград. Впереди - Олимпиада, на которой, надеюсь, тяжелоатлеты продемонстрируют высокий уровень. Мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы подготовить их к соревнованиям лучше», - отметила соучредитель компании «Эпицентр К» Галина Герега.

Призовые от компании получили чемпионы сборной - Дмитрий Чумак, Ирина Деха, Камила Конотоп, Алина Марущак, Анастасия Лысенко, Дмитрий Вороновский, тренеры женской и мужской сборной и личные тренеры спортсменов.

На Чемпионате Европы 2021 украинцы превзошли соперников-штангистов из 37 стран мира.

Украинский тяжеловес Дмитрий Чумак завоевал в весовой категории до 109 кг две золотые медали - в толчке (226 кг) и сумме многоборья (407 кг).

Тяжелоатлетка Анастасия Лысенко в весовой категории +87 кг заняла второе место в рывке (116 кг), толчке (136 кг) и сумме многоборья (252 кг), получив три серебряные медали.

Отлично проявили себя также Ирина Деха и Камила Конотоп, которые установили европейские рекорды в рывке, толчке и сумме многоборья. Камила Конотоп в весовой категории до 55 кг завоевала три «золота»: в рывке - 95 кг, толчок - 113 кг и сумме многоборья - 208 кг, став абсолютной чемпионкой Европы. Свои три золота Ирина Деха завоевала в весовой категории до 76 кг - с результатом соревнований 113 кг в рывке, 135 кг в толчке и 248 кг в сумме многоборья и стала абсолютной чемпионкой Европы.

Еще одна наша штангистка, Алина Марущак, в весовой категории до 81 кг завоевала два золота: в рывке - 109 кг и в сумме многоборья - 236 кг и бронзу в толчке - 127 кг.

В весовой категории до 55 кг украинские тяжелоатлеты получили три бронзовые награды. Две из них - у Дмитрия Вороновского - в толчке (137 кг) и сумме многоборья (247 кг) и одна у молодой спортсменки Ангелины Ломачинской, которая заняла третье место в рывке (67 кг).

«Победа в общем зачете медалей на Чемпионате Европы - это заслуга наших спортсменок, спортсменов, их тренеров, а также Федерации и меценатов. В частности Александра Гереги, который, несмотря на сложные времена, всячески поддерживает украинских тяжелоатлетов, обеспечивая им достойные условия для качественной тренировки в спорткомплексах «Эпицентр» и выплачивая денежные стипендии сильнейшим спортсменам, в частности, Ирине Деха, Анастасии Лысенко и Дмитрию Чумаку. Именно поэтому, несмотря на наличие серьезных соперников, наша сборная, даже после длительного перерыва в выступлениях на международных соревнованиях, которые в прошлом году были отменены из-за пандемии, сегодня демонстрирует хорошие результаты», - отмечает главный тренер женской сборной Украины по тяжелой атлетике Юрий Кучинов.

Этот чемпионат Европы по тяжелой атлетике стал последним лицензионным соревнованием к Олимпийским играм 2020, которые должны состояться этим летом в Японии.

«Когда звучал гимн Украины в Москве, я сказал себе "мы это сделали!". 99,9% моего успеха - это спортивный клуб «Эпицентр», который обеспечивает для тренировки украинских тяжелоатлетов лучшие возможности - современное спортивное оборудование и спортивные базы, качественные реабилитационные услуги, трехразовое спортивное питание повышенной калорийности, а также прямое финансирование многих других необходимых элементов для подготовки. Все это очень хорошо влияет на процесс тренировки и подготовки к международным соревнованиям», - говорит Дмитрий Чумак, украинский тяжеловес, трехкратный чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира, мастер спорта международного класса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram