ГлавнаяСпорт

УЕФА объяснил отсутствие системы VAR на отборочных матчах на ЧМ-2022

Это спровоцировало скандал во время поединка Сербия - Португалия.

УЕФА объяснил отсутствие системы VAR на отборочных матчах на ЧМ-2022
Кріштіану Роналду
Фото: EPA/UPG

Первые два тура европейской квалификации Чемпионата мира-2022 сопровождал каскад судейских ошибок, от которых пострадала и наша национальная команда.

Напомним, в матче Франция - Украина (1:1) Антуан Гризманн забил гол после того, как получил передачу от партнера, который находился вне игры.

Еще более результативную ошибку судейская бригада допустила в матче Сербия - Португалия (2:2). Арбитр Данни Маккели из Нидерландов не засчитал гол Криштиану Роналду, забитый на последних секундах матча - он решил, что мяч не пересек линию ворот.

Ошибки были допущены в основном потому, что в отборочных матчах не применяют систему VAR, а также систему автоматического определения взятия ворот. УЕФА объяснил, почему так произошло.

"В 2019-м УЕФА предложил ФИФА ввести VAR в этом отборочном турнире. Влияние пандемии на операционные и логистические возможности заставило УЕФА отложить внедрение VAR на групповом этапе Лиги Европы в сезоне-2021/22 вместо запуска с сезона-2020/21, а также отозвать предложение о введении VAR в матчах квалификации ЧМ-2022 в Европе.

Осенью 2020 года VAR тоже не использовался на групповом этапе Лиги наций, следовательно, система еще не использовалась в матчах группового этапа сборных на стадии квалификации", - цитирует представителя УЕФА Associated Press.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram