ГлавнаяСпорт

На ЧМ-2021 по биатлону разгорелся скандал: в масс-старте украинец Прима на огневом рубеже отжал коврик у норвежца Бе

Сборная Норвегии подала протест.

На ЧМ-2021 по биатлону разгорелся скандал: в масс-старте украинец Прима на огневом рубеже отжал коврик у норвежца Бе
Фото: EPA/UPG

Заключительной программой чемпионата мира по биатлону в словенской Поклюке был мужской масс-старт.

Победу одержал норвежский биатлонист Стурла Легрейд, не закрывший всего одну мишень на последней стрельбе. Компанию ему на пьедестале почета составили его соотечественник Йоханнес Дале и француз Кантен Фийон Майе.

Единственный представитель Украины в этой гонке Артем Прима суммарно пробег пять кругов штрафа и в итоге финишировал 21-м.

Результаты гонки:

  1. Стурла Легрейд (0+0+0+1) 36:27,2
  2. Йоханнес Дале (0+1+1+0) +10,2
  3. Кантен Фийон Майе (1+1+0+0) +12,8

...

  • 21. Артем Прима (0+1+1+3) +2:42,6

Именно с украинцем связан скандал, разгоревшийся уже после гонки. Оказывается, Артем и норвежец Тарьей Бе не поделили коврик на огневом рубеже.

"Ему не дали нормально стрелять лежа. Украинец отобрал себе 7-й коврик, который должен быть у Тарьей. Тарьей пришел реально первым, но ему пришлось уйти в сторону и вернуться на 12-ю установку", - цитирует тренера норвежцев Эгиля Кристиансена NRK.

Свою версию случившегося изложил и сам старший Бе, который на этом огневом рубеже потерял много времени из-за поиска свободного коврика и перемещения к нему.

"Это немного странно. У меня была высокая скорость на трассе. Я направился к 7-й установке, которая, я уверен, была моей. Затем мы подошли к стрельбе, я и украинец. Вдруг я вижу, что мы оба заходим на один коврик! Вместо того, чтобы лежать на одном коврике, спорить и драться, я подумал: хорошо, я сделаю разворот и найду свободный коврик", - заявил Тарьей.

В итоге, Бе финишировал шестым. Норвежская сборная попыталась обжаловать время, показанное Тарьей, и подала протест, требуя скидку по времени, но протест не был удовлетворен.

При этом норвежец не особо переживает по поводу не удовлетворенного протеста и считает, что это не стоило ему потенциальной медали.

"Нет никаких правил на такие случаи. Эта история о том, что спортсмены должны договариваться между собой, чтобы найти свое место. Также гонщики могут немного поддержать мою позицию, ведь я не повлиял на медали. Для меня все равно: четвертое, пятое или шестое место ", - отметил Тарьей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram