ГлавнаяСпорт

Брейк-данс стал официальным олимпийским видом спорта

В МОК надеются, что присоединение к олимпийской программы уличных соревнований будет способствовать привлечению более молодой аудитории.

Брейк-данс стал официальным олимпийским видом спорта
Фото: EPA/UPG

Международный олимпийский комитет (МОК) официально добавил уличные танцы в стиле брейк-данс в медальный зачет на Олимпийских играх в Париже 2024 года.

Об этом сообщает американский телеканал ESPN.

Брейк-данс как вид соревнований был предложен парижскими организаторами почти два года назад после успешного дебюта на юношеских Олимпийских играх 2018 года в Буэнос-Айресе. В 2019-м этот вид соревнований прошел дальнейшие этапы утверждения на основании отдельных решений правления МОК до полноправного членства.

В Париже брейк-данс пользуется большой популярностью наряду со спортивным скалолазанием и баскетболом.

В МОК надеются, что присоединение к олимпийской программе уличных соревнований будет способствовать привлечению более молодой аудитории.

Исполком МОК подтвердил, что в Париже состоятся соревнования в таких видах спорта, как скейтбординг, спортивное скалолазание и серфинг.

Эти три вида спорта дебютируют на Олимпийских играх в Токио, которые были отложены на один год из-за пандемии коронавируса и должны были открыться 23 июля 2021-го.

Соревнования по серфингу будут проводиться вдали от Франции - за 9000 миль - на пляжах Таити в Тихом океане. Согласие на это МОК уже получил в марте.

Напомним, Олимпийские игры должны были начаться 24 июля, но несколько стран предупредили, что не отправят своих спортсменов на соревнования, если они пройдут в указанные сроки. Среди них - Канада и Австралия. В марте было решено перенести Игры на 2021 год.

В октябре МОК сообщил, что провел онлайн-сессии с более чем 200 организациями по поводу проведения Олимпийских игр 2020 года и заверил всех участников конференций в том, что ОИ в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram