ГлавнаяСпорт

Катар объявил о планах бороться за право принимать Олимпийские игры-2032

Страна ранее уже трижды безуспешно предлагала провести Олимпиаду на своей территории.

Катар объявил о планах бороться за право принимать Олимпийские игры-2032
Фото: EPA/UPG

Катар заинтересовался конкурсом на проведение Олимпийских игр 2032 года. Олимпийский комитет страны объявил, что официально хочет присоединиться к "постоянному диалогу", чтобы принять у себя Олимпийские и Паралимпийские игры через 12 лет.

Катар направил запрос письмом в штаб-кватиру Международного олимпийского комитета (МОК) в Швейцарии, пишет Al Jazeera.

"Никогда раньше Олимпийские игры не проходили на Среднем Востоке. Олимпийские кольца символизируют мир, единство и надежду для людей во всем мире, включая наш регион", - сообщил эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани.

Он добавил, что объявление о намерении бороться за проведение соревнований является началом содержательного диалога с комиссией МОК, а Игры могут поддержать долгосрочные цели развития Катара.

Отмечается, что в последние годы в Катаре построили немало современных спортивных объектов, поскольку страна готовится к проведению Чемпионата мира по футболу в 2022 году.

Ранее Катар безуспешно предлагал принять Олимпийские игры 2024 года, однако отказался от подачи заявки. До этого страна уже дважды пыталась получить право проведения соревнований.

Напомним, что ранее на тот момент премьер Алексей Гончарук заявлял, что Украина хотела бы провести летнюю Олимпиаду в 2032 году совместно с Беларусью.

Страну, которая будет принимать Игры, выбирают за семь лет до их проведения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram