ГлавнаяСпорт

Установлена официальная причина смерти Марадоны

"Острая сердечная недостаточность с дилатационной кардиомиопатией".

Фото: EPA/UPG

Сегодня легендарного футболиста Диего Марадону похоронили на кладбище в окрестностях Буэнос-Айреса, где находятся могилы его родителей, сообщает Reuters.

Сначала мало что было известно о причинах, приведших к фатальному исходу для звезды футбола. Марадона заболел 30 октября, в день своего 60-летия. Через несколько дней экс-футболиста поместили в больницу, где провели исследования. Во время компьютерной томографии Марадоне диагностировали кровоизлияние в мозг и срочно направили на операцию, которая прошла, как говорили, успешно.

После операции Марадона выздоравливал в своем доме в Тигре.

Стали известны первые результаты вскрытия, проведенного для определения причины смерти бывшего капитана и главного тренера сборной Аргентины.

"Диего Армандо Марадона умер от сердечной недостаточности, приведшей к острому отеку легких и внезапной смерти", - цитирует предварительный отчет о вскрытии тела Infobae.

Эксперты обнаружили в сердце следы, совместимые с хронической сердечной недостаточностью, причина которой не ясна, говорится в отчете. Не установлено, произошло ли это из-за сердечного приступа или же связано с употреблением вредных веществ, таких как кокаин или алкоголь.

"Они, вероятно, увидели сердце, которое было больше, чем должно быть, с более тонкими стенками, чем обычно", - пояснил изданию кардиолог Хуан Пабло Костабель.

Диего Марадона
Фото: infobae.com
Диего Марадона

"Сердце работает, забирая кровь, поступающую из вен. И после того, как кровь проходит через легкие и насыщается кислородом, сердце отправляет кровь другим частям тела. Острый отек легких - это то, что происходит, когда сердце не может должным образом обрабатывать объем крови в организме", - отметил врач.

"Сердце - это насос, который выталкивает кровь условно сзади вперед", - дополнил коллега Костабеля Франсиско Тоскано Килон. "Вперед - это все органы тела, мозг, а сзади - это легкие. Когда невозможно толкать вперед, кровь начинает скапливаться в легких, и пространство, которое должно быть занято воздухом, начинает заполняться жидкостью", - пояснил Килон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram