ГлавнаяСпорт

Легенды украинского хоккея написали письмо Зеленскому

Известные украинские хоккеисты просят обратить внимание главы государства на деятельность президента Федерации хоккея Украины.

Легенды украинского хоккея написали письмо Зеленскому
Фото: glavcom.ua

67 известных украинских хоккеистов, включая олимпийского чемпиона Альбервилля-1992 Алексея Житника, обладателей Кубка Стенли Руслана Федотенко и Антона Бабчука, чемпиона мира-1990 Дмитрия Христича, знаменитого тренера Анатолия Богданова и капитана киевского "Сокола" и сборной Украины Валерия Ширяева, подписали коллективное письмо, адресованное президенту Украины Владимиру Зеленскому, премьер-министру Денису Шмыгалю и руководителю Национального олимпийского комитета Сергею Бубке, сообщает "Главком".

В письме подписанты призвали руководство государства и украинского спорта обратить внимание на проблемы украинского хоккея и в частности - на деятельность президента Федерации хоккея Украины Анатолия Брезвина.

В частности, в документе отмечается, что из-за бездействия Брезвина уже 10 лет не может завершиться реконструкция главной хоккейной арены страны - спорткомплекса "Авангард" в Киеве.

Кроме того, регресс национальной команды (сборная Украины скатилась с топ-дивизиона чемпионата мира в третий по силе эшелон) подписанты также связывают с бездействием федерации хоккея. Принятая в 2007 году "Целевая программа развития хоккея" не действует, отмечается в письме.

"Доверие к Федерации хоккея Украины у хоккеистов и хоккейного сообщества отсутствует", - говорится в письме, которое завершается просьбой к адресатам о встрече, на которой обозначенные проблемы можно обсудить предметно.

Отметим, что Брезвин руководит ФХУ с 2006 года. За это время 64-летний функционер трижды переизбирался на должность, последний раз - в 2018 году. На сегодняшний отчетно-выборной конференции Брезвин надеется продлить свои полномочия еще на четыре года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram