ГлавнаяСпорт

Антидопинговое агентство может отстранить сборную США от участия в международных соревнованиях

WADA может ответить на угрозы США прекратить финансирование организации.

Антидопинговое агентство может отстранить сборную США от участия в международных соревнованиях
Вітольд Банька
Фото: EPA/UPG

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может отстранить от международных соревнований сборную США из-за угрозы правительства прекратить финансирование этой организации.

Конгресс США высказал предположение, что страна может прекратить финансировать WADA, поскольку конгрессменов не устраивает работа агентства.

В частности, парламент США считает слишком мягким наказание России за изменение базы данных Московской антидопинговой лаборатории.

В свою очередь, WADA в лице его главы Витольда Баньки предупредило США о далеко идущих последствиях отказа страны финансировать организацию.

"Последствия прекращения финансирования WADA со стороны США могут быть более серьезными и далеко идущими для американских спортсменов. К нам обратились правительства ряда стран, которые были шокированы угрозами со стороны правительства США, поддерживаемого антидопинговым агентством этой страны (USADA)", - цитирует президента WADA Reuters.

"Эти страны хотят, чтобы мы рассмотрели поправку к стандарту соответствия, в которой будет указано, что неуплата правительством своего вклада в WADA может непосредственно привести к тому, что национальная антидопинговая организация этой страны будет объявлена не соответствующей Всемирному антидопинговому кодексу. Это приведет к серьезным последствиям для спортсменов этой страны, вплоть до их отстранения от крупных международных спортивных мероприятий", - отметил Банька.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram