ГлавнаяСпорт

Президента "Барселоны" подозревают в коррупции

У Хосепа Бартомеу непростые времена.

Президента "Барселоны" подозревают в коррупции
Хосеп Бартомеу
Фото: EPA/UPG

Каталонская полиция начала расследование в отношении президента "Барселоны" Хосепа Бартомеу, сообщает El Mundo.

57-летнего функционера обвиняют в коррупции, поскольку, по мнению правоохранителей, он получал от клуба личную финансовую выгоду.

В частности, подозрения каталонской полиции вызвала сделка "Барселоны" с компанией I3 Ventures, сообщает Marca. Ее целью было создать положительный имидж президенту клуба, а также основным его руководителям.

Вместе с тем по поводу лидеров и ветеранов команды вроде Жерара Пике и Лионеля Месси, а также бывших легенд клуба - например, Хави и экс-тренера Хосепа Гвардиолы - задачи ставились совершенно противоположные.

Отмечают, что Бартомеу выплатил компании сумму, в шесть раз превышающую рыночную стоимость сделки.

Апрельский аудит от компании PWC показал, что стоимость работы I3 Ventures была чрезмерной. "Барселона" заплатила 980 тыс. евро, тогда как прейскурант других цифровых консалтинговых компаний за такую операцию составляет от 120 до 150 тыс. евро.

Плюс итоговый счет клуб разделил на пять частей, чтобы избежать рассмотрения в специальном комитете. Счета были на 198 тыс. евро - это немного ниже 200 тыс., суммы, которая требует представления в специальную комиссию.

Полиция требует, чтобы руководители клуба пришли дать показания. В офисах "Барселоны" прошли проверки с целью сбора информации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram