ГлавнаяСпорт

Гамильтон на трех колесах выиграл драматическую гонку Гран-при Великобритании

Британец навсегда запомнит последний круг гонки.

Льюїс Гамільтон
Фото: EPA/UPG
Льюїс Гамільтон

Гран-при Великобритании был четвертым этапом в поздно стартовавшем сезоне Формулы-1, открывшим вторую серию строенных гонок - двух в Сильверстоуне и Гран-при Испании в каталонском Монтмело.

Гран-при вновь был закрытым, при пустых трибунах. Однако, несмотря на это, гонка получилась захватывающей (с двумя выездами машины безопасности), а ее финал - драматичным.

Все шло к привычному дублю "Мерседес" - стартовавший с поула на своей домашней трассе Льюис Гамильтон за 3 круга до финиша выигрывал у Валттери Боттаса около 8 секунд. В свою очередь финн опережал гонщика "Ред Булл" Макса Ферстаппена на 6,5 секунд.

Но на 50-м круге у Боттаса взорвалась передняя левая шина, и финн кинулся в боксы, уступая свою позицию Максу. А так как голландцу ничего не угрожало в борьбе за второе место, то команда дала ему рекомендацию сделать лишний пит-стоп, чтобы на свежей резине сделать лучший круг в гонке и заработать премиальное очко.

Но на этом проблемы с передними левыми шинами у гонщиков не закончились. На предпоследнем круге судьба Боттаса постигла пилота "Макларен" Карлоса Сайнса, который шел четвертым.

Но настоящая кульминация произошла на последнем круге. После пит-стопа Ферстаппена у лидирующего почти с 30 секундным отрывом Гамильтона случился прокол все того же переднего левого колеса. Все видели, что на торможении шина на болиде "Мерседес" готова была слететь с диска и могла разрушить переднее антикрыло.

Однако 6-кратный чемпион мира решил дотерпеть и побороться за победу.

Отрыв Гамильтона от Ферстаппена таял на глазах, и гонщику "Ред Булл" не хватило всего пары поворотов - он отстал от британца менее чем на 6 секунд.

Замкнул пьедестал Шарль Леклер на "Феррари", что также стало неожиданностью.

Добавим, что на ход гонки повлиял автомобиль безопасности, его второй выезд спровоцировал ранние пит-стопы почти всех гонщиков, из-за чего второй отрезок гонки получился очень длинным для одного комплекта шин, и они начали не выдерживать.

А спровоцировала второй выезд сэйфети-кара эффектная авария гонщика "Альфа-Таури" Даниила Квята: на 12-м круге болид россиянина сорвало с траектории и бросило в защитный барьер, вероятно из-за прокола.

После очередной победы Гамильтона и неудачи Боттаса, который очков не заработал, отрыв британца от финна увеличился до 30 очков.

В Кубке конструкторов лидерство "Мерседес" также возросло.

Следующая гонка состоится уже через неделю на том же автодроме в Сильверстоуне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram