ГлавнаяСпорт

Федерации олимпийских видов спорта обратились к Зеленскому из-за перебоев с финансированием

Подготовка к Олимпиаде в Токио вошла в завершающую стадию.

Федерации олимпийских видов спорта обратились к Зеленскому из-за перебоев с финансированием
Фото: EPA/UPG

Президенты национальных спортивных федераций по олимпийским видам спорта: регби, хоккея, баскетбола, бокса и легкой атлетики, - обратились к руководству страны из-за прекращения выделения средств для финансирования их деятельности.

Открытое письмо адресовано президенту Украины Владимиру Зеленскому и главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову.

В письме отмечается, что именно сейчас подготовка к Олимпийским играм-2020 вошла в завершающую стадию, во всех видах спорта в разгаре борьба за олимпийские лицензии, а также за путевки на другие главные международные соревнования - чемпионаты мира и Европы. И от того, будет ли выделено запланированное государственное финансирование, зависит качество подготовки и, соответственно, результат выступления украинских спортсменов, в том числе на Олимпиаде-2020 в Токио. В данной ситуации все это находится под угрозой срыва", - говорится в документе.

"Уже сейчас в федерациях возникла задолженность за услуги, предоставленные в течение 2019 года. Поэтому спортсменам приходится отменять тренировочные сборы, чтобы избежать роста долгов", - сказано в заявлении.

Национальные федерации просят руководство страны выполнить в полном объеме обязательства по финансированию согласно договорам, которые были заключены между федерациями и профильным Министерством.

Под письмом подписались президенты Федерации баскетбола Михаил Бродский, Федерации хоккея Анатолий Брезвин, Федерации легкой атлетики Игорь Гоцул, Федерации регби Евгений Баженков, а также Федерация бокса Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram