"Большим шлемом" 6-кратного чемпиона мира завершился сезон Формулы-1

В Абу-Даби прошла первая за 56 лет зимняя гонка.

Заключительный подиум сезона-2019
Заключительную гонку сезона в классе машин Формула-1 выиграл 6-кратный и действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон на "Мерседес". Для англичанина эта победа - 11-я в сезоне и 84-я в карьере.Второе место в Гран-При Абу-Даби занял гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен.

Замкнул пьедестал новый лидер "Феррари" Шарль Леклер.

Стоит отметить, что Хэмилтон завоевал своеобразный "Большой шлем" - выиграл квалификацию, лидировал со старта до финиша и установил лучший круг в гонке (1.39,283). Для Льюиса это уже 6-й БШ в карьере и по этому показателю он вышел на второе место в истории Формулы-1. Больше только у Джима Кларка - 8.

Предварительные итоги гонки:
Добавим, что незадолго до старта стало известно о проблемах у Леклера. В ФИА обнаружили существенное расхождение между декларированным "Феррари" и фактическим количеством топлива в машине монегаска.

Стюарды после финиша приступили к расследованию ситуации и, скорее всего, Леклер не избежит наказания.