ГлавнаяСпорт

Команда Формулы-1 поучаствовала в создании самого быстрого трактора в мире со скоростью 250 км/ч

Такой бы потенциал команда "Уильямс" демонстрировала в "Королевских гонках".

Инжиниринговое подразделение команды Формулы-1 "Уильямс" - Williams Advanced Engineering приняло непосредственное участие в иновационном проекте.

Британцы взялись за модернизирование серийного трактора JCB Fastrac, чтобы создать самое быстрое в мире транспортное средство подобного рода, сообщает официальный сайт "Уильямс".

С целью улучшения аэродинамических качеств трактора инженеры провели 65 моделирований. Также изменения коснулись днища автомобиля и его кабины. В результате кропотливой работы лобовое сопротивление было снижено на четверть.

После такого обновления за руль трактора сел гонщик и телеведущий Гай Мартин, сумевший в одном заезде разогнать такую непростую технику до 247,4 км/ч, что является рекордом.

В конечном счете результат был выведен по сумме двух попыток, и средняя скорость составила 217,5 км/ч.

Однако это не помешало занести модернизированный JCB Fastrac в Книгу рекордов Гиннесса на правах самого быстрого трактора в мире.

Добавим, что в непосредственном бизнесе "Уильямс" - гонках Формулы-1 дела некогда легендарной команды - 9-кратного обладателя Кубка конструкторов, чьи гонщики 7 раз становились чемпионами, не столь блестящи.

Перед последним Гран-При сезона - ГП Абу-Даби, который пройдет через неделю, "Уильямс" прозябает на последнем месте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram