ГлавнаяСпорт

Таблица коэффициентов УЕФА: Турция и Нидерланды катастрофически приблизились к Украине

Попадание чемпиона Украины напрямую в Лигу Чемпионов становится под вопросом.

Таблица коэффициентов УЕФА: Турция и Нидерланды катастрофически приблизились к Украине
Фото: UEFA.com

Накануне луганская "Заря" уступила в Барселоне местному "Эспаньолу" в первом матче плей-офф Лиги Европы (1:3) и не пополнила копилку Украины баллами для таблицы коэффициентов УЕФА (в квалификации за победу начисляется одно очко, за ничью - 0,5).

На сегодняшний день украинские клубы внесли свой вклад следующим образом:

  • "Шахтер" - 4 очка (бонусы за место в групповом этапе Лиги Чемпионов)
  • "Заря" - 3,5 очка
  • "Мариуполь" - 0,5 очка
  • "Динамо" - 0,5 очков
  • "Александрия" - 0 очков (команда еще не вступала в борьбу)

Таким образом, украинские клубы в сумме набрали 8,5 очков или 1,7 балла (количество очков делится на количество представленных клубов), что позволяет в текущем сезоне занимать только 34-е место.

В сумме за 5 лет Украина продолжает удерживать 9-ю позицию, но отставание от Бельгии увеличилось с 1,5 балла до 2 баллов.

Однако важнее, что, отрыв от Турции (10-я) уменьшился с 0,4 до 0,2 балла. К тому же приближаются и Нидерланды, которые пока отстают от Украины на 1,85 балла. Не так далеко и Австрия (отставание - 2,075).

Подчеркнем, что после реформы еврокубков и внедрения с 2021 года третьего турнира, и восьмая, и девятая ассоциации в таблице коэффициентов УЕФА имеют абсолютно одинаковые квоты в обоих еврокубках. А именно - участие пяти клубов: два - в Лиге Чемпионов (один - в групповом раунде, один - в третьем квалификационном), одного - в Лиге Европы (плей-офф раунде) и двух - в Лиге Европы-2 (один - в третьем квалификационном и один - во втором квалификационном).

Так что, отрыв Бельгии от Украины стратегически не так критичен.

А вот борьба за 10-11 места имеет большое значение.

Уже десятая позиция теряет определенные привилегии (второй призер стартует в ЛЧ на этап раньше, т.е. со второго раунда). Не говоря уже об одиннадцатом месте, которое не позволяет ассоциации автоматически делегировать свой клуб в групповой этап ЛЧ.

Эта таблица формирует представительство на еврокубковый сезон 2021/2022.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram