ГлавнаяСпорт

Опубликовано последнее видеоинтервью Михаэля Шумахера до трагедии

Интервью пролежало "на полке" 5 лет.

Фото: michael-schumacher.de

29 декабря 2013 года семикратный чемпион Формулы-1 Михаэль Шумахер получил тяжелую травму головы на лыжном курорте Мерибель во французских Альпах, в результате он до сих пор остаётся прикован к постели.

За месяц до рокового события, немец записал видеинтервью, которое сразу не успели опубликовать.

После инцидента интервью 5 лет решили не показывать по понятным причинам, и с тех пор семья хранила его, по всей видимости, для особого случая.

Ближайший "особый случай" – это 50-летие Михаэля (3 января 2019 года).

В канун юбилея официальный сайт Михаэля Шумахера опубликовал видеоинтервью легендарного гонщика.

- Какой титул был для вас самым эмоциональным?

- Однозначно, 2000 год с "Феррари". 21 год для "Феррари" без чемпионства, четыре года для меня. Наконец-то, в Сузуке-2000 я провел прекрасную гонку, и мы выиграли чемпионат.

- Кого из соперников в "Формуле-1" вы уважали сильнее всех?

- Однозначно Мика Хаккинен. Великие сражения, но всегда теплые отношения.

Фото: EPA/UPG

- Насколько важна физическая форма в "Формуле-1"?

- "Формула-1" очень тяжелая. Раньше, без усиления тормозов и руля, она была еще труднее. Но в любом случае это один из самых тяжелых видов спорта, к нему нужно много готовиться.

- У вас были кумиры в детстве?

- Я следил за Айртоном Сенной, Винченцо Соспири. Но настоящим кумиром для меня был Тони Шумахер (голкипер "Кельна" и сборной Германии, чемпион Европы 1980 года, серебряный призёр чемпионатов мира 1982 и 1986 годов, - прим. LB.ua), потому что он был великим футболистом.

Фото: topsport.bg

- Вы верили, что будете устанавливать рекорды "Формулы-1", или у вас были сомнения в своих способностях?

- Рекорды - это одно. Сомнения? Они очень важны, чтобы не быть слишком самоуверенным. Нужно быть скептичным, искать возможности для улучшений, для шага вперед. Я чувствовал, что недостаточно хорош, что нужно продолжать работать над собой. Наверное, это была одна из причин того, что я стал тем, кто я есть.

- Вы всегда говорили, что успех достигается командными усилиями. Но разве "Формула-1" - не выступление одного человека?

- Успех в любой жизненной ситуации - это командная работа. Один ты делаешь то, что можешь. В команде ты сильнее. "Формула-1" - командная работа, а не шоу одного человека.

- Вы привели "Бенеттон" и "Феррари" к чемпионскому титулу и помогли на пути к успеху "Мерседесу". Эти периоды можно сравнивать?

- У меня были похожие задачи. Сперва мы строили команду в "Бенеттоне" 4-5 лет, затем то же самое было в "Феррари". Мы пытались сделать то же самое в "Мерседесе" за более короткий период. У них было одна общая деталь - Росс Браун. Подумайте об этом.

Фото: EPA/UPG

- Для улучшения результата вы анализировали результаты всех соперников или только лучших?

- Для прогресса, для поиска новых шагов для улучшения нужно смотреть не только на машину, на себя, нужно смотреть на других гонщиков. Не только на лидеров - все имеют какие-то особенности. Я следил за всеми.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram