ГлавнаяСпорт

ФИФА запретила проводить матч чемпионата Испании в США

Ла Лига планировала провести матч между "Барселоной" и "Жироной" в Майами.

ФИФА запретила проводить матч чемпионата Испании в США
Фото: ukrgazeta.com

ФИФА выступила против инициативы президента испанской Ла Лиги Хавьера Тебаса, который планировал проводить некоторые матчи высшего испанского дивизиона за пределами Испании.

Об этом по итогам сегодняшнего заседания Совета ФИФА, который проходит в Руанде, заявил президент организации Джанни Инфантино.

"Я категорически против. Игры чемпионата должны играться внутри страны, совет очень четко это решил", - цитирует президента ФИФА Football Espana.

Напомним, что Ла Лига подписала 15-летний контракт с развлекательной компанией Relevent Sports на проведение матчей на территории США и Канады.

Однако против этой инициативы выступили испанская футбольная федерация, профсоюз футболистов, а также правительство Испании, усмотрев в этой акции элемент сепаратизма.

Первой встречей на территории США должен был стать матч 21-го тура чемпионата Испании между "Жироной" и "Барселоной", запланированный на 26 января в Майами.

Отметим, обе эти команды представляют автономное сообщество Испании – Каталонию.

В свою очередь, руководство Ла Лиги готово подать в апелляционный суд (CAS) на решение ФИФА запретить проводить матчи турнира в США, сообщает "Спорт-Экспрес", ссылаясь на AP.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram