ГлавнаяСпорт

Русские взломали заседание исполкома ВАДА, - СМИ

Член команды Хайо Зеппельта сомневается в чистоте решения исполкома ВАДА.

Русские взломали заседание исполкома ВАДА, - СМИ
Фото: sports.ru

Журналист Ник Батлер, который работает в команде известного немецкого репортера телеканала ARD Хайо Зеппельта, выразил мнение, что Россия вмешалась в процесс принятия решения по восстановлению в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщает Спорт-Экспресс.

"Я слышал сразу от нескольких людей опасения по поводу того, что русские взломали заседание исполкома ВАДА, - цитирует издание сообщение Батлера из его Twitter. - Не знаю, может ли служить доказательствами то, что во всем отеле исчез Wi-Fi, а также то, что информация о восстановлении РУСАДА быстрее всего распространилась в России при том, что их представителей не было на Сейшельских островах. Кроме того, что они уже много всего взломали", - подытожил журналист.

Стоит добавить, что многие, включая правительственные организации, остались недовольны восстановлением статуса РУСАДА, деятельность которого была приостановлена в 2015 году.

В частности, организация правительства Великобритании для руководства развитием элитного спорта в стране (UK Sport) в специальном обращении UK Sport призвал ВАДА подробно разъяснить причины такого шага.

"Мы разочарованы решением исполнительного комитета ВАДА, – приводит сообщение пресс-службы UK Sport "Спорт-Экспресс". – Мы призываем ВАДА подробно и открыто объяснить, каким образом организация пошла на компромисс по восстановлению России, а также каким образом ВАДА обеспечит полное выполнение новых условий. Сильная позиция ВАДА, а также единое антидопинговое сообщество жизненно важны для целостности спорта и обеспечения публичного доверия и поддержки", - отмечено в коммюнике. 

Кроме того, Антидопинговое агентство США (USADA) призвало к реформам ВАДА после решения о восстановлении РУСАДА, сообщается на официальном сайте организации.

"Сегодня было принято самое главное решение в истории ВАДА, и это нанесло мощный удар по чистым атлетам по всему миру. Уничтожив "дорожную карту", решение ВАДА восстановить РУСАДА, несмотря на два неыполненных пункта, сбивает с толку и озадачивает", - говорится в сообщении.

"Сегодня на своей знаменательной встрече ВАДА дало миру четкое послание: мы ставим пожелания небольшой кучки спортивных чиновников выше прав чистых спортсменов и мечтаний миллиардов любителей спорта", - отмечает USADA.

Напомним, накануне РУСАДА было восстановлено в правах. Решение вернуть РУСАДА соответствие антидопинговому кодексу было принято на заседании исполкома Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), который проходил на Сейшельских островах.

По информации издания, в голосовании принимали участие 12 человек. За восстановление статуса России проголосовали 9 членов исполкома ВАДА. Против выступили представители Норвегии и Новой Зеландии, еще один функционер воздержался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram