Украина в Лиге наций стартовала с победы над сборной Чехии (обновлено)

Следующий матч Украина сыграет со сборной Словакии.

В первом матче Лиги наций сборная Украины в гостях обыграла сборную Чехии 2:1.

Встреча началась с задержкой из-за проблем с освещением.

На 4-й минуте Патрик Шик легко прошел Сергея Кривцова и открыл счет в поединке. В эпизоде с пропущенным голом, не лучшим образом сыграл голкипер сборной Украины Андрей Пятов.

В течение последующих пяти минут украинцы трижды могли сравнять счет. Однако Роман Яремчук свои моменты не реализовал.

В первой половине матча подопечные Андрея Шевченко полностью доминировали на поле, создав еще несколько голевых моментов.

Логичным завершением демонстрации превосходства гостей явился гол Евгения Коноплянки, который хавбек "Шальке 04" забил в компенсированное время первого тайма. В эпизоде с ответным голом стоит отметить индивидуальные действия Марлоса.

Во втором тайме картина не изменилась - сборная Украины превосходила своего соперника по всем показателям. Однако счет оставался равным до 90+3 минуты, когда Александр Зинченко, воспользовавшись ошибкой вратаря и защитника соперника, вывел нашу команду вперед 2:1..

Следующий матч Украина сыграет во Львове 9 сентября. Соперником украинцев будет сборная Словакии.

Основная идея Лиги наций - в разделении команд-членов УЕФА на четыре дивизиона. Страны делят соответственно по рейтингу УЕФА, который относительно отображает силу команды.

Каждый из дивизионов разбили на четыре группы по три-четыре команды.

Все команды в группе сыграют по два матча с каждым из соперников. Победители групп в дивизионах В, С и D повышаются в классе. Соответственно, последние команды в группах - опускаются дивизионом ниже.

Победители четырех групп дивизиона А выйдут в финальную стадию, которая пройдет в июне 2019 года. Она будет состоять из полуфиналов, матча за третье место и финала.

Кроме этого, в марте 2020 года пройдет плей-офф за четыре дополнительные путевки на Евро-2020. В нем сыграют победители всех 16 групп Лиги Наций. Если же победитель группы к этому моменту уже выйдет на Евро через матчи отбора, который также стартует в марте 2019 года, его место в плей-офф занимает следующая команда по группе Лиги Наций.

Обновление. Параллельно с матчем в Чехии, в Лиге Наций состоялись еще несколько поединков, которые принесли следующие результаты:

• Германия - Франция - 0:0 (Дивизион А группа 1)
  • Уэльс - Ирландия - 4:1 (Дивизион В группа 4)
  • Словения - Болгария - 1:2 (Дивизион С группа 3)
  • Норвегия - Кипр - 2:0 (Дивизион С группа 3)
  • Казахстан - Грузия - 0:2 (Дивизион D группа 1)
  • Латвия - Андорра - 0:0 (Дивизион D группа 1)
  • Армения - Лихтенштейн - 2:1 (Дивизион D группа 4)
  • Гибралтар - Македония - 0:2 (Дивизион D группа 4)