ГлавнаяСпорт

Команду Формулы 1 лишили всех очков за сезон-2018

"Форс Индия" сменила индийскую лицензию на британскую

Команду Формулы 1 лишили всех очков за сезон-2018
Фото: EPA/UPG

В FIA подтвердили выдачу лицензии на участие в чемпионате мира среди машин Формула 1 команде Racing Point Force India, сообщает официальный сайт Международной Федерации автоспорта.

Прежняя команда, выступавшая под названием Sahara Force India, исключена из чемпионата мира Формулы 1 за неспособность завершить сезон – это нарушение параграфа 8.2 спортивного регламента – и лишена всех заработанных в этом сезоне очков и призовых за прошлый чемпионат, отмечено ФИА.

Со сменой владельцев в Force India (активы Sahara Force India перешли к инвестиционному консорциуму Racing Point UK Limited во главе с Лоуренсом Строллом), сменилось не только название, но и национальная лицензия.

Новая команда Racing Point Force India будет выступать под британским флагом и c британской лицензией.

"Форс Индия" располагалась на шестой строчке в Кубке конструкторов с 59 очками после 12 этапов чемпионата мира. При этом пилоты Серхио Перес и Эстебан Окон свои баллы в личном зачёте сохранили.

Стоит добавить, что владельцам коммерческих прав Формулы 1 – компании Liberty Media, а также ФИА не удалось убедить остальные команды в сохранении для "Форс Индия" всех прав прежней структуры - Sahara Force India F1 Team.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram