ГлавнаяСпорт

Экс-игрок "Манчестер Сити" обвинил Гвардиолу в расизме (обновлено)

Хосеп Гвардиола изначально не видел в своих планах Яя Туре

Экс-игрок "Манчестер Сити" обвинил Гвардиолу в расизме (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Экс-игрок "Манчестер Сити" и бывший лидер чемпионов Англии Яя Туре обвинил наставника "горожан" Хосепа Гвардиолу в дискриминации на расовой почве.

"Хочу быть тем, кто разрушит миф о Гвардиоле. Я пытался понять его, даже разговаривал с другими тренерами из штаба. Но когда я понял, что выступаю на тренировках и играх лучше, чем футболисты, которые моложе меня, но не получаю игрового времени, то осознал, что дело вовсе не в физических кондициях. Не знаю почему, но у меня создалось впечатление, что Гвардиола видел во мне соперника", - цитирует Туре France Football.

"Пеп был жесток по отношению ко мне. Разве вы можете представить, чтобы он так вел себя с Андресом Иньестой в "Барселоне"? Я задался вопросом, а не из-за моего ли цвета кожи он позволяет себе подобное? Я не первый, кто говорит о дискриминации, - отметил ивуариец. Возможно, он не относится к африканцам так же, как к другим. Гвардиола притворяется, что у него нет проблем с игроками другого цвета кожи, потому что он слишком умен, чтобы попасться на таком. Он никогда не признается", - подытожил Туре.

Стоит отметить, что сезон 2016/17 начался для Туре с конфликта агента игрока Дмитрия Селюка и нового тренера "Манчестер Сити" Хосепа Гвардиолы. В результате Яя впервые появился на поле лишь 19 ноября в матче 12-го тура Английской Премьер-Лиги.

В мае 2018 года стало известно, что по окончании сезона 2017/2018 Яя Туре покидает "Манчестер Сити".

Яя Туре и Хосеп Гвардиола в "Барселоне"
Фото: EPA/UPG
Яя Туре и Хосеп Гвардиола в "Барселоне"

Обновление. Главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола прокомментировал слова бывшего полузащитника команды Яя Туре. 

"Я не буду комментировать слова Туре. Мне нечего сказать об этом футболисте", - цитирует Marca Гвардиолу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram