ГлавнаяСпорт

"Опыт Холодницкого оказался полезным для борьбы с договорными матчами", - президент Федерации футбола Павелко

"Раньше у нас никогда и никто не работал системно в борьбе с матч-фиксингом".

"Опыт Холодницкого оказался полезным для борьбы с договорными матчами", - президент Федерации футбола Павелко
Фото: Макс Левин

Эффективная работа Назара Холодницкого на посту первого вице-президента Федерации футбола Украины привела к раскрытию самого масштабного заговора участников договорных матчей. Об этом пишет Realist в материале «Почему украинскому футболу нужна своя антикоррупционная прокуратура».

Издание отмечает, что вскоре после избрания на пост первого вице-президента ФФУ руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры провел ряд непубличных встреч с арбитрами и футболистами, предупредив их об ответственности за участие в договорных матчах. Также в ФФУ был создан отдел расследований, работу которого координировал Назар Холодницкий.

«Раньше у нас никогда и никто не работал системно в борьбе с матч-фиксингом. Поэтому нельзя сказать, что у нас есть опытные правоохранительные органы по борьбе с этими проблемами. У него есть понимание, кого надо объединить и как создать систему. Поэтому его знание и понимание будут очень полезны для борьбы с договорными матчами», - так в интервью LB.ua президент ФФУ Андрей Павелко обозначил задачи Холодницкого.

По словам главы комитета ФФУ по этике и честной игре Франческо Баранки, именно участие антикоррупционного прокурора в координации расследования позволило вскрыть схемы договорных матчей.

«Эта заслуга вице-президента Холодницкого, который каждый раз меня успокаивал, когда у меня были сомнения. Он был той нитью, которая соединяла ФФУ с правоохранительными органами», - заявил изданию Франческо Баранка.

Как сообщалось, 22 мая 2018 года в Украине была проведена массовая облава правоохранителей на организаторов договорных футбольных матчей. Установлено более 320 лиц, задействованных в схемах по организации поединков с фиксированными результатами. Под подозрением президенты клубов, бывшие и действующие игроки тренеры, арбитры, представители связанных с футболом коммерческих структур.

Руководитель САП Назар Холодницкий был избран первым вице-президентом Федерации футбола Украины в июне 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram