ГлавнаяСпорт

Один из подозреваемых в договорных матчах прокомментировал обыски МВД

Сегодня правоохранители провели масштабные обыски

Один из подозреваемых в договорных матчах прокомментировал обыски МВД
"Ильичевец"
Фото: vk.com/fcillichevets

Экс-тренер "Мариуполя" Александр Севидов, который был одним из тех, у кого правоохранительные органы сегодня провели обыски, прокомментировал обыски МВД, проведенные по подозрению в организации договорных матчей.

В комментарии Sport Arena Севидов подчеркнул, что не может подтвердить информацию насчет обысков в силу разных обстоятельств.

"Это пока неподтвержденная информация. На данный момент я не дома, гуляю с ребенком, и пока не готов давать какие-либо комментарии. Ситуация обстоит так, что нельзя говорить преждевременно о чем-либо", - сообщил бывший тренер "Мариуполя".

Длительное время подозрение в договорном характере вызывал поединок между "Мариуполем" (тогдашним "Ильичевцем"), который на тот момент возглавлял Севидов, и "Горняком-Спорт", сыгранным осенью 2016 года в рамках 19-го тура Первой лиги.

Отметим, перед игрой на исход этого поединка на бирже ставок было поставлено чуть больше 1 тыс. долл. 

Однако с началом поединка ставки многократно увеличились. Причем, более существенно сначала ставили на исходы первого тайма, а не всего матча. В частности, на победу "Горняка-Спорт" в первом тайме было поставлено 64 тыс. долл. Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу "Горняка-Спорт", оправдав серьезные деньги, которые были поставлены на этот вариант.

Обычно лидерство одной из команд в счете приводит к тому, что игроки, руководствуясь элементарной логикой, начинают ставить на победу этой самой команды и в матче. Однако встреча в Мариуполе таковой не стала.

После того, как "Ильичевец" пропустил, начали резко ставить на победу в матче лидера Первой лиги. К концу матча на общую победу "Ильичевца" было поставлено 255 тыс. долл.

Итог матча оказался таким, которым его все и ожидали - волевая победа "Ильичевца" со счетом 3:1.

Впоследствии этот матч вызвал подозрения у Комитета этики и честной игры ФФУ. А ее глава Франческо Баранка и вовсе подчеркнул, что команды сыграли "возмутительный договорняк".

Франческо Баранка
Фото: matchday.ua
Франческо Баранка

"Они подстроили все. Победу гостей в первом тайме и хозяев в матче, победу хозяев с форой (-1), тотал больше 3,5 гола. Отвратительно", - подчеркнул Баранка.

Отметим, в сезоне 2016/17 в Первой лиги встреча в Мариуполе стала отнюдь не первой, вызвавшей подозрения на предмет наличия спортивной составляющей.

Сегодня правоохранительные органы провели более 50 обысков в девяти областях Украины. В ходе расследования стало известно о существовании пяти преступных организованных группировок. Среди подозреваемых - игроки, тренеры, арбитры, а также президенты клубов.

В частности, арбитр Первой лиги Александр Соловьян был задержан правоохранительными органами в Доме футбола.

Позже Соловьяна вывели в наручниках из здания Дома футбола и посадили в машину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram