ГлавнаяСпорт

Силовики устроили массовую облаву на организаторов договорных матчей, - СМИ (обновлено)

Под подозрением игроки, тренеры, судьи, президенты клубов.

Силовики устроили массовую облаву на организаторов договорных матчей, - СМИ (обновлено)
Александр Севидов
Фото: fcilich.com

Во вторник утром в Украине состоялась массовая облава на организаторов договорных матчей. Известно, что правоохранительные органы провели более 50 обысков в девяти областях Украины.

Об этом со ссылкой на собственные источники пишет издание "Футбол 24".

Сообщается, что в ходе расследования стало известно о существовании пяти преступных организованных групп. Среди подозреваемых - игроки, тренеры, арбитры, а также президенты клубов.

При этом имена задержанных футболистов или то, какие дивизионы чемпионатов Украины они представляют, - неизвестно.

Напомним, в сентябре 2016 года в Украине впервые вынесли приговор футболистам за договорной матч. Виновными были признаны два экс-игрока молодежной команды харьковского "Металлиста". Они осуждены по ч. 4 ст. 354 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

В 2015 году в Украине был принят закон о введении уголовной ответственности за противоправное влияние на результаты официальных спортивных мероприятий.

Обновление. В частности, обыски были проведены у бывшего тренера "Мариуполя", харьковского "Металлиста" и львовских "Карпат" Алеасандра Севидова, главного тренера МФК "Николаев" Руслана Забранского.

Кроме того, под подозрением оказались четверо арбитров - арбитр ФИФА Евгений Арановский, который обслуживал финалы Кубка Украины-2013 и 2016 (соответственно, между донецким "Шахтером" и одесским "Черноморцем", и "Шахтером" и луганской "Зарей"), его родной брат - Виктор Арановский, а также Александр Павлюк и Александр Сахно.

Стоит добавить, что Евгений Арановский был назначен на один из матчей плей-офф за место в Украинской Премьер-лиге ("Черноморец" - "Полтава", 23 мая).

Напомним, 1 мая во Львове были задержаны организаторы договорного матча, который предлагал игрокам "Карпат" U-19 сдать игру против сверстников из "Шахтера" за 10 тыс. долл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram