ГлавнаяСпорт

Прокуратура расследует хищение 150 тыс. евро при трансфере футболиста Ярмоленко в "Боруссию"

Прокуратура расследует дело по статье "мошенничество".

Прокуратура расследует хищение 150 тыс. евро при трансфере футболиста Ярмоленко в "Боруссию"
Фото: EPA/UPG

Прокуратура Черниговской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве о мошенничестве при осуществлении платежа солидарности, перечисленного за трансфер футболиста киевского "Динамо" Андрея Ярмоленко в "Боруссию" (Дортмунд, Германия).

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.В августе 2017 года между футбольными клубами "Динамо" и "Боруссия" был заключен контракт по международному трансферу футболиста. Цена трансфера составила 25 млн евро.

Согласно регламенту ФИФА, 5% суммы контракта направляется на развитие спортивных школ, в которых воспитывался футболист. Ярмоленко был воспитанником и игроком специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по футболу "Юность" в Чернигове с 1997 по 2006 год, поэтому платеж солидарности, размер которого рассчитывает Федерация Футбола Украины, должен был поступить в спортшколу.

В то же время, по причинам, которые устанавливает следствие, часть платежа солидарности в сумме 150 тыс. евро на основании поддельных документов были перечислены одной из общественных организаций с созвучным названием, но не имеющей отношения к футболисту. В дальнейшем часть этих средств перечислили на счета одного из субъектов хозяйствования.

По данному факту прокуратурой зарегистрировано уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество). Изъяты документы о передвижении средств, наложен арест на денежные активы, проводятся допросы. Следствие продолжается.

Напомним, в августе прошлого года Ярмоленко перешел в "Боруссию" из Дортмунда. Он подписал четырехлетний контракт, до 30 июня 2021 года. После перехода Ярмоленко стал вопрос касательно "платежа солидарности", на который могут претендовать все клубы, в которых футболист играл в возрасте 12-23 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram