ГлавнаяСпорт

​Полиция расследует дело о платеже солидарности за трансфер Ярмоленко в "Боруссию"

Уголовное производство открыто по статье "мошенничество".

​Полиция расследует дело о платеже солидарности за трансфер Ярмоленко в "Боруссию"
Фото: EPA/UPG

Главное управление Национальной полиции в Черниговской области начало расследование возможных махинаций по платежу футбольного клуба "Динамо" за переход Андрея Ярмоленко в ДЮСШ "Юность".

Об этом сообщает "Спорт Арена".

Отмечается, что уголовное производство по ч.4 ст. 190 УК (мошенничество, осуществленное в особо крупных размерах или организованной группой) правоохранительные органы открыли 21 марта.

26 марта Новозаводский районный суд Чернигова рассмотрел и удовлетворил ходатайство следователей на предоставление временного доступа к документам Главного управления Государственной фискальной службы области по наличию у ОО "Чениговский футбольный клуб Юность" банковских счетов с деталями об их владельце, а также членах ДЮСШ и их идентификационных кодах.

28 марта этот же суд предоставил полиции временный доступ к компьютеру в офисе КВУЗ "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по футболу Юност"», на котором готовились документы, переданные в ФФУ для расчета платежа солидарности от "Динамо" по трансферу Ярмоленко в Боруссию.

29 марта суд разрешил временный доступ к оригиналам документов, находящимся в офисе "Динамо", на основании которых делался расчет сумм платежей солидарности от трансфера Ярмоленко.

Также правоохранители получилидоступ к копиям и оригиналам документов, находящимся в ФФУ - копия паспорта Ярмоленко, оригиналы документов КВУЗ "Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по футболу Юность" и ОО "Черниговский футбольный клуб Юность".

В каждом из случаев суд имеет право разрешить обыск помещений каждой из указанных организаций в случае не предоставления доступа к запрошенным документам и данным в течение месяца со дня изначального решения.

Напомним, в августе прошлого года Ярмоленко перешел в "Боруссию" из Дортмунда. Он подписал четырехлетний контракт, до 30 июня 2021 года. После перехода Ярмоленко стал вопрос касательно "платежа солидарности", на который могут претендовать все клубы, в которых футболист играл в возрасте 12-23 лет.

Как ранее рассказал юрист Илья Скоропашкин, право на 5% от суммы трансфера имеет ФК "Десна", являющаяся правопреемником ДЮСШ "Юность". Но клуб якобы отказался от денег в пользу ДЮСШ "Юность".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram