ГлавнаяСпорт

В ФФУ назревает очередной коррупционный скандал

ФФУ создала условия для монополизации рынка искусственных полей

В ФФУ назревает очередной коррупционный скандал
Андрей Павелко
Фото: Макс Требухов

В Федерации футбола Украины назревает очередной коррупционный скандал, связанный с проведением тендеров по покупке искусственных газонов для футбольных полей, сообщает интернет портал sportarena.com.

Как отмечает издание, если областные советы хотят покупать искусственные газоны для футбольных полей, у них есть только вариант — ТОО "ФФУ Продакшн". Об этом идет речь в расследовании "Лига футбольной коррупции" программы "BIHUS info".

Чтобы построить футбольное поле с искусственным покрытием, нужно соответствовать требованиям проекта от Министерства регионального развития, отмечается в расследовании. 

А в этом проекте было четко прописано, что газон должен быть "отечественного производства по технологии международной фирмы "Politan": "Искусственная трава" LigaGrassProCP 238 11-8".

Под подобные требования в Украине подходит только один предприниматель - ТОО "ФФУ Продакшн" - завод по изготовлению искусственных полей, который за 8 млн евро от УЕФА построил президент ФФУ Андрей Павелко, который, напомним, является не только президентом ФФУ, но и народным депутатом Украины, а также главной бюджетного комитета Верховной Рады.

В некоторых тендерах отдельно прописывается, что трава должна быть "кудрявой", а такую траву делают только на заводе ФФУ. Хотя эксперты отмечают, что никакой разницы между "кудрявой" и "прямой" травой нет.

Авторы расследования отмечают, что после начала работы над темой, информация о необходимых требованиях для проекта исчезла из сайта Министерства регионального развития.

Кроме этого в расследовании сообщается, что цена травы от "ФФУ Продакшн" на 3-4 евро за квадратный метр дороже, чем у конкурентов. Даже с учетом того, что продукцию фирм-конкурентов "ФФУ Продакшн" поставляют в Украину из-за рубежа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram