ГлавнаяСпорт

К кибератакам во время открытия Олимпиады причастна Россия

По данным разведки США, в начале февраля РФ имела доступ до 300 компьютеров связанных с Олимпиадой.

К кибератакам во время открытия Олимпиады причастна Россия
Фото: EPA/UPG

Российские спецслужбы организовали масштабную кибератаку на информационную инфраструктуру Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане с целью обвинить во вмешательстве КНДР, сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники в разведке США.

По информации собеседников издания, российские хакеры взломали несколько сотен компьютеров, обслуживающих Олимпиаду-2018, и пытались выдать атаку, как будто ее организовали хакеры из Северной Кореи. Такое кибервмешательство называется операцией "под чужим флагом", подчеркнули источники.

В Пхенчхане подтвердили факт кибератаки во время церемонии открытия Игр 9 февраля, но отказались говорить, причастна ли к этому Россия. В тот вечер произошли перебои с доступом в Интернет и на официальный сайт Олимпиады, были проблемы с трансляцией. Многие посетители не смогли распечатать билеты на церемонию.

По данным американской разведки, по состоянию на начало февраля Главное разведывательное управление Министерства обороны РФ имело доступ к не менее чем 300 компьютерам, связанным с Олимпийскими играми.

Эксперты предполагают, что кибератака была местью Международному олимпийскому комитету за запрет на участие команды России на зимних играх из-за нарушений антидопинговых правил.

Напомним, организаторы Олимпиады заявили о кибератаке за 45 минут до церемонии открытия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram