ГлавнаяСпорт

Россиянам не позволили поднять национальный флаг на закрытии Олимпиады

Запрет связан с нарушением российскими спортсменами антидопинговых правил.

Россиянам не позволили поднять национальный флаг на закрытии Олимпиады
Фото: EPA/UPG

Российским спортсменам запретили идти под своим флагом на церемонии закрытия Олимпиады в Пхенчхане. Об этом пишет insidethegames.

Флаг России не будет поднят на церемонии закрытия Олимпиады, но санкции с Олимпийского комитета РФ могут быть сняты вскоре после окончания Игр, как только будет подтверждено, что никаких дополнительных положительных случаев применения допинга спортсменами из России не было.

Причиной санкций к Олимпийскому комитету из России стали два положительных теста на допинг российских спортсменов на Олимпиаде в Пхенчхане. Запрещенные вещества обнаружили в пробах бобслеистки Надежды Сергеевой и керлингиста Александра Крушельницкого.

Решение по российскому Олимпийскому комитету называют компромиссным. Оно было достигнуто в ходе почти четырехчасовых трудных переговоров на заседании Исполнительного совета Международного Олимпийского комитета (МОК), а затем на неофициальных обсуждениях в Олимпийском клубе, пишет издание.

Напомним, Международный олимпийский комитет 5 декабря отстранил сборную России от участия в Олимпиаде-2018. В МОК на основании двух расследований признали доказанным фактом, что Кремль на государственном уровне организовал систему применения допинга российскими спортсменами на играх в Сочи в 2014 году.

Постановление Правления МОК предусматривало, что запрет поднять флаг своей страны для россиян мог быть отменен до церемонии закрытия Игр, если бы российские спортсмены доказали, что придерживаются правил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram