ГлавнаяСпорт

С хоккеистов сборной Украины, подозревавшихся в "договорняке", сняли дисквалификацию

Они смогут сыграть на чемпионате мира в апреле.

С хоккеистов сборной Украины, подозревавшихся в "договорняке", сняли дисквалификацию
Фото: EPA/UPG

Международная федерация хоккея (IIHF) отменила временную дисквалификацию игроков сборной Украины по хоккею Эдуарда Захарченко и Владимира Вариводы, которые подозревались в участии в договорном поединке.

Об этом сообщается на сайте организации.

Федерация проверяла матч сборной Украины против Южной Кореи на ЧМ-2017. Летом прошлого года появилась информация о том, что якобы два хоккеиста сборной Украины согласились "сдать" матч сборной Южной Кореи с фиксированным преимуществом соперника в два гола. Издание "Обозреватель" даже опубликовало расписки вратаря Эдуарда Захарченко и защитника Владимира Вариводы, которые обещали вернуть по 30 тысяч евро, если результат не будет обеспечен. Матч завершился победой команды Южной Кореи 2:1.

IIHF подчеркнула, что снятие дисквалификации не означает, что по существу дела принято окончательное решение. Его могут возобновить его в любое время, если будут обнаружены дополнительные доказательства.

Тем не менее, благодаря снятию дисквалификации Захарченко и Варивода смогут сыграть за национальную сборную на чемпионате мира в дивизионе 1В в апреле.

Напомним, в 2017 году сборная Украины проиграла все четыре матча на чемпионате мира по хоккею в дивизионе 1А и вылетела в дивизион 1B.

Чемпионаты мира по хоккею проходят ежегодно в четырех дивизионах - высшем, первом, втором и третьем. Первые и второй разделены на подгруппы. Сборная Украины в последние годы играет в первом дивизионе, то поднимаясь в группу A, то опускаясь в группу B.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram