ГлавнаяСпорт

Украинка Козлова впервые сыграет в финале турнира WTA

Победа в Тайване может обеспечить ей место в топ-55 мирового рейтинга.

Украинка Козлова впервые сыграет в финале турнира WTA
Фото: EPA/UPG

23-летняя украинская теннисистка Катерина Козлова (85-я в мире) впервые сыграет в финале турнира WTA. В субботу в полуфинале Taiwan Open с призовым фондом 250 тысяч долларов она обыграла немку Сабин Лисицки (246-я) со счетом 7:5, 6:4.

В финале она встретится с победительницей пары Тимеа Бабош (Венгрия) - Ван Яфань (Китай).

Как отмечает профильное издание "Большой теннис Украины", ранее Катерина Козлова дважды играла в полуфиналах в WTA-туре: в 2016 году в Стамбуле и Ташкенте. В прошлом сезоне украинка взяла титул в более низкой категории WTA 125 в Даляне, обыграв в финале Веру Звонареву.

Выход в титульный матч на "Taiwan Open" позволит Козловой впервые в карьере подняться в топ-65 мирового рейтинга. Победа в финале обеспечит Катерине место в топ-55.

Напомним, в прошлом году чемпионкой соревнований на Тайване стала Элина Свитолина.

Все соревнования в женском теннисе разделены на несколько категорий. Высшая из них - это большая четверка Grand Slam: чемпионат Австралии, чемпионат Франции, Уимблдон и чемпионат США. Далее идут соревнования премьер-серии: Premier Mandatory (4 обязательных турнира в Индиан-Уэллсе, Майами, Мадриде и Пекине); Premier Five (5 турниров с призовым фондом не менее $2,5 млн) и Premier (12 турниров с меньшим призовым фондом). Также есть международная серия из 32 турниров и серия WTA 125.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram