​Марк Маркес четвертый раз стал чемпионом MotoGP

Второе место занял Андреа Довициозо, третье - Маверик Виньялес.

Испанский мотогонщик Repsol Honda Марк Маркес в воскресенье, 12 ноября, четвертый раз стал чемпионом серии MotoGP.

На финальную гонку сезона в Валенсии Маркес приехал с преимуществом в 21 очко над Андреа Довициозо и при любом раскладе ему было достаточно закончить гонку в топ-12, пишет Autosport.

Стартовав с поула, Маркес лидировал до четвертого круга, пока не пропустил француза Йохана Зарко из Tech3. На третьей позиции закрепился напарник Маркеса Дани Педроса.

Гонка могла бы закончится в таком же порядке, но за восемь кругов до финиша при атаке на Зарко Маркес перестарался в первом повороте и вылетел за пределы трассы, лишь чудом оставшись в седле. Испанец откатился на пятое место, но буквально через пару кругов вернулся в первую тройку, потому что поочередно упали Хорхе Лоренсо и Андре Довициозо. Инциденты никак не были связаны между собой, но в итоге оба сошли с дистанции. Таким образом, чемпион MotoGP 2017 года определился еще до финиша.

В конечном итоге Педроса приехал первым, обогнав Зарко на последнем круге, а Маркес спокойно добрался до финиша на третьем месте и оформил свой четвертый чемпионский титул с 298 очками. У Довициозо - 261.

Четвертым финишировал гонщик Suzuki Алекс Ринс, добившийся своего лучшего результата в дебютном сезоне. Замкнул пятерку сильнейших Валентино Росси, который проиграл два важных очках Педросе и в результате завершил чемпионат на пятом месте.

Напомним, что Маркес раньше становился чемпионом в 2013, 2014 и 2016 годах. По количеству титулов Маркес сравнялся с Эдди Лоусоном, Джефом Дюком, Джоном Сертисом и Майком Хейлвудом. Больше - только у Мика Дуэна, Валентино Росси и Джакомо Агостини.

MotoGP - это главная гоночная серия для мотоциклов.