Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Малайзии

Голландец накануне отпраздновал 20-летие.

Гонщик команды Red Bull Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Малайзии Формулы-1 в воскресенье. Голландец, которому накануне исполнилось 20 лет, начал гонку с третьей позиции, но по факту был вторым, так как Кими Райкконен не вышел на старт из-за проблем с двигателем.

Через несколько кругов Ферстаппен обошел лидера чемпионата Льюиса Хэмилтона из Mercedes и сохранил за собой первое место до финиша. Это вторая победа в карьере голландца, первую он одержал полтора года назад в Испании.

Хэмилтон финишировал вторым, увеличив отрыв в личном зачете от немца Себастьяна Феттеля еще на шесть очков. Третье место на финише занял еще один гонщик Red Bull Даниэль Риккардо.

Феттель на старте был последним, но Ferrari оказалась самой быстрой машиной в пелетоне и позволила ему приехать четвертым. После финиша немец столкнулся с финишировавшим позади Лэнсом Строллом, его машина была разбита. В результате до боксов Феттеля довез коллега из Sauber Паскаль Верляйн.

Также в очках приехали Валттери Боттас (Mercedes), Серхио Перес (Force India), Стоффель Вандорн (Mclaren), Ланс Стролл (Williams), Фелипе Масса (Williams) и Эстебан Окон (Force India).

В личном зачете у Хэмилтона теперь 281 очко, у Феттеля - 247. Идущий третьим Боттас набрал 222 очка. У Риккардо - 177 очков, у Райкконена - 138, у Ферстаппена - 93.

Следующая гонка - 8 октября на трассе "Сузука" в Японии.