ГлавнаяСпорт

Украинский футбольный арбитр Юрий Вакс продолжит карьеру в Крыму

Уже 12 августа он отработает на матче между ФК Евпатория и ФК Севастополь.

Украинский футбольный арбитр Юрий Вакс продолжит карьеру в Крыму
Фото: footboom.com

Известный футбольный арбитр Юрий Вакс больше не будет судить матчи в Украине, но продолжит карьеру в оккупированном Крыму.

Как отмечает издание SportArena, Вакс назначен главным арбитром матча за "Суперкубок Премьер-лиги Крымского футбольного союза" между ФК Евпатория и ФК Севастополь, который состоится 12 августа в городе Симферополь. Это подтверждает и сайт Крымского футбольного союза.

Ему помогать на этом матче будут Александр Дедов, который судил от ФФУ матчи украинских лиг еще в этом году, а также Михаил Вериковский, также когда-то относившийся к ФФУ. Инспектор Олег Кочергин тоже работал на аналогичной должности в украинской федерации.

Работа в Крыму не нарушает правила УЕФА и ФИФА, так как Крымский футбольный союз в условиях оккупации полуострова получил особый статус от УЕФА.

Но при этом Вакс попал в базу сайта "Миротворец" за нарушение закона Украины о пересечении границы с оккупированным Крымом.

Другой судья Анатолий Жабченко, который попал в "Миротворец", недавно был назначен на матч за Суперкубок Украины-2017 между Шахтером и Динамо (2:0), но в итоге был заменен на Константина Труханова и пока больше не судил матчи в Украине. При этом Жабченко продолжал судить матчи квалификации еврокубков.

После оккупации Крыма Жабченко и Вакс в ФФУ значились как представители Хмельницкого.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram