ГлавнаяСпорт

​ФИФА расследует причастность российского вице-премьера Мутко к допинговому скандалу

По итогам расследования может быть поднят вопрос о переносе ЧМ по футболу 2018 года.

​ФИФА расследует причастность российского вице-премьера Мутко к допинговому скандалу
Виталий Мутко
Фото: www.olimp2012.net

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) начал предварительное расследование причастности вице-премьера России и главы российского футбольного союза Виталия Мутко к допинговому скандалу.

Об этом сообщает Daily Mail.

Ооссийский чиновник неоднократно упоминается в докладе Ричарда Макларена. ФИФА пытается оценить роль Мутко в государственной системе по сокрытию употребления допинга спортсменами.

Если в ФИФА докажут вину Мутко, то его могут отстранить от футбольной деятельности. Кроме того, может быть поднят вопрос о переносе Чемпионата мира по футболу 2018 года из РФ в другую страну.

Пока что официальные представители отказываются от каких-либо обвинений и комментариев. Однако местные СМИ со ссылкой на источники в ФИФА сообщают, что комитет по этике уже делал прямой запрос Макларену и антидопинговому агентству с целью получить документарные доказательства, необходимые для расследования.

"Если из доклада станет ясно, что был нарушен этический кодекс, то следственная палата примет все необходимые меры, о которых будет своевременно сообщать", - заявил источник.

Напомним, летом 2015 года Комиссия по этике ФИФА начала проверять ЧМ-2018 в России по поводу обстоятельств конкурсов на право проведения турниров, которые выиграли Россия и Катар. Сообщалось, что Европарламент готов лишить Россию ЧМ-2018, если информация о коррупции подтвердится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram