Свитолина выиграла первый матч на альтернативном Итоговом турнире WTA

Чтобы пройти в полуфинал, украинке нужно обыграть россиянку.

Украинская теннисистка Элина Свитолина добилась победы в своем первом матче на турнире WTA Elite Trophy в китайском Чжухае. Это второй по значимости Итоговый турнир среди лучших теннисисток мира.

Голландка Кики Бертенс в первом сете украинку не заметила, сделав три брейка и лишь раз отдав свою подачу. Но Элина смогла переломить ход поединка, за два следующих сета больше ни разу не отдав свою подачу и сделав три брейка. Итоговый счет - 2:6, 6:4, 6:2.

12 участниц турнира распределены по четырем группам. Вторая соперница Свитолиной в группе "Роза" - представительница России Елена Веснина.

Остальные группы выглядят следующим образом:

• Группа "Азалия": Йоханна Конта (Великобритания), Саманта Стосур (Австралия), Каролин Гарсия (Франция).
  • Группа "Камелия": Тимея Бабош (Венгрия), Тимея Бачински (Швейцария), Чжан Шуай (Китай).
  • Группа "Пион": Петра Квитова (Чехия), Роберта Винчи (Италия), Барбора Стрыцова (Чехия).

По регламенту соревнований, из каждой из групп в следующий раунд выйдет лишь победительница трио. Таким образом, девушки составят полуфинальные пары.

Напомним, в прошлом году Свитолина также квалифицировалась на WTA Elite Trophy, выиграла свою группу, однако уступила Каролине Плишковой на полуфинальной стадии.

Победительницей главного Итогового турнира WTA в воскресенье сенсационно стала словачка Доминика Цибулкова.