ГлавнаяСпорт

​УЕФА запустила обратный отсчет к Евро-2020 с новым форматом отбора

Часть путевок на чемпионат будут выданы по результатам нового турнира Лига наций.

В Лондоне в среду был представлен логотип чемпионата Европы по футболу 2020 года, который пройдет в 13 европейских городах.

Как сообщается на сайте УЕФА, основным элементом бренда выбрали мост как символ единства.

Фото: EPA/UPG

Центральное место на логотипе Лондона (главного города турнира) занимает Тауэрский мост, а логотипы остальных городов, со своими мостами, будут представлены позднее.

Фото: EPA/UPG

Отборочный турнир к Евро-2020 пройдет по новому формату. Европейская квалификация продлится с марта по ноябрь 2019 года и определит 20 участников финальной стадии - по два победителя десяти отборочных групп.

Остальные четыре участника будут отобраны по итогам нового турнира - Лиги наций УЕФА. Этот турнир представляет собой разные по силе четыре дивизиона, каждый из которых разбит на четыре группы. Матчи группового турнира пройдут в течение шести игровых дней - в сентябре, октябре и ноябре 2018 года. Победители групп перейдут в высший дивизион, занявшие последнее место - в нижний.

В июне 2019 года четыре победителя групп сильнейшего дивизиона определят между собой чемпиона Лиги наций УЕФА.

Фото: uefa.com

А в марте 2020 года состоится плей-офф, где примут участие 16 победителей групп Лиги наций, разбитых по силе на четыре блока по четыре команды. Победитель каждой такой группы получит по путевке на Евро. Если они уже квалифицировались на Евро через отборочный цикл, то их пропуск в плей-офф достается следующей лучшей команде в дивизионе с учетом ее общего рейтинга в данном дивизионе. Если необходимо, пропуск в "стыки" передается дивизионом ниже.

Формат финального турнира Евро-2020 останется прежним: в 1/8 финала выходят по две сильнейшие команды из каждой группы и четыре лучших третьих места.

Матчи Евро-2020 примут Глазго, Дублин, Копенгаген, Будапешт, Бухарест, Брюссель, Бильбао, Амстердам, Санкт-Петербург, Рим, Мюнхен, Баку и Лондон, где будут сыграны полуфиналы и финал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram