ГлавнаяСпорт

Федерация шахмат и мэр Львова обменялись упреками в невыплате призовых Музычук

Андрей Садовый обязывался выплатить шахматистке 60 тыс. евро.

Федерация шахмат и мэр Львова обменялись упреками в невыплате призовых Музычук
Хоу Ифань и Мария Музычук
Фото: lviv2016.fide.com

Глава Федерации шахмат Виктор Капустин и мэр Львова Андрей Садовый винят друг друга в с ситуации с отстранением украинских шахматистов от соревнований.

Как говорится в пресс-релизе Федерации шахмат за подписью Капустина, гарантиями выполнения финансовых и организационных обязательств по проведению матча за звание чемпионки мира с участием украинки Марии Музычук и китаянки Хоу Ифань были министр молодежи и спорта и мэр Львова.

Из общей сметы в размере 405 500 евро ФШУ получила и перечислила в ФИДЕ (Международная шахматная федерация) 345 500 евро, из которых 245 500 евро - из бюджетов Львова и области и 100 000 евро - средства ФШУ, привлеченные от спонсоров.

"Предварительно, источником финансирования остальных 60 000 евро (призовые средства Марии Музычук) предусматривалась Львовская городская власть, которая вела переговоры с Марией по компенсации этих средств в другой приемлемой форме", - сказано в сообщении.

В свою очередь, Садовый в фейсбуке обвинил Капустина в невыплате денег Музычук.

"Уже в процессе организации этого события очень неадекватной выглядела позиция Федерации шахмат. Председатель федерации Виктор Капустин полностью самоустранился от ответственности за это событие. Город совместно с областной властью взяли на себя основной груз, в том числе финансовую составляющую. Совокупно с областью мы выделили более 12 миллионов гривен на организацию этого события, помогли привлечь частные средства. Борис Ложкин, который был назначен руководителем оргкомитета, привлек еще 100 тыс евро спонсорских средств. Господин Капустин, сам кстати далеко не бедный человек (много лет возглавлял государственный "Укрэксимбанк"), совершил для организации события ровно ноль усилий", - пишет мэр Львова.

Он обвиняет Федерацию шахмат в невыплате долга, а о том, что власти Львова должны были выплатить призовые Музычук, не упоминает.

"Федерации шахмат согласно соглашению с ФИДЕ осталось проплатить 60 тысяч евро ФИДЕ на организационные расходы. Однако председатель федерации прибег к саботажу. Деньги не проплатил, чем поставил под угрозу всех украинских шахматистов", - добавил Садовый.

Напомним, с 01 по 18 марта 2016 года во Львове проходил матч за звание чемпионки мира по шахматам среди женщин с участием украинки Марии Музычук и китаянки Хоу Ифань. Победу одержала китаянка.

Накануне ФИДЕ отстранила Федерацию шахмат Украины от своих услуг. Украинским шахматистам, таким образом, запрещено участвовать в официальных соревнованиях ФИДЕ до уплаты долга перед Музычук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram