ГлавнаяСпорт

Путин оказался связан с допинговым скандалом в легкой атлетике

Президент IAAF консультировался с Путиным, как наказывать спортсменов.

Путин оказался связан с допинговым скандалом в легкой атлетике
Ламин Диак и Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин оказался связан с допинговым скандалом в легкой атлетике. Об этом пишет Associated Press со ссылкой на человека, изучившего доклад ВАДА, который будет опубликован 14 января.

Автор доклада - первый президент ВАДА Дик Паунд - пишет, что юрист Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) Хав Робертс перед чемпионатом мира 2013 года, который проходил в Москве, сообщил тогдашнему главе IAAF Ламину Диаку о девяти случаях употребления российскими спортсменами допинга.

Однако Диак не дал хода этим делам, хотя уличенные в допинге спортсмены все-таки не приняли участие в чемпионате. Как утверждается, Диак на встрече с Робертсом пояснил, что "он оказался в сложной ситуации, разрешить которую сможет только президент России Путин, с которым он связан дружбой".

С ноября 2011 года все российские дела были переданы Диаком своему личному юристу Хабибу Сиссе, и Робертс не мог повлиять на расследование. В январе 2014 года Робертс подал в отставку.

В докладе также говорится, что в 2012 году сын Диака, Папа Массата Диак вместе с Сиссе встречался с руководителем Федерации легкой атлетики России Валентином Балахничевым, чтобы обговорить "проблему" стоимости телевизионных прав на чемпионат мира для России. После этой встречи она внезапно выросла с 6 миллионов долларов до 25 миллионов.

Напомним, в ноябре 2015 ВАДА опубликовало первый доклад по России. В нем говорилось, что российское антидопинговое агентство уничтожило улики тестов на допинг. В дальнейшем российских легкоатлетов отстранили от международных соревнований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram