ГлавнаяСпорт

​Швейцария одобрила экстрадицию в США одного из функционеров ФИФА

У экс-президента Федерации футбола Коста-Рики есть 30 дней, чтобы подать апелляцию в Федеральный уголовный суд Швейцарии.

​Швейцария одобрила экстрадицию в США одного из функционеров ФИФА
Эдуардо Ли
Фото: EPA/UPG

Швейцарский Федеральный офис юстиции (FOJ) одобрил экстрадицию бывшего функционера ФИФА Эдуардо Ли (Eduardo Li) в США.

Об этом сообщается в пресс-релизе FOJ.

Бывший президент Федерации футбола Коста-Рики (FEDEFUT) был арестован в Цюрихе вместе с шестью другими должностными лицами ФИФА 27 мая 2015 года, на основании запроса на арест со стороны США.

После этого он был помещен под стражу в ожидании экстрадиции. Официальный запрос об экстрадиции в США, который был представлен 1 июля 2015 года, основан на ордере, выданном 20 мая 2015 года Управлением прокурора США для Восточного округа Нью-Йорка. Ли обвиняется в получении взятки в связи с продажей маркетинговых прав на отборочный этап ЧМ-2018 американской компании, занимающейся спортивным маркетингом.

Согласно постановлению FOJ, все условия для экстрадиции выполнены. Отмечается, что за факты, изложенные в запросе об экстрадиции в США, также предусматривается наказание в соответствии со швейцарским законодательством (принцип двойной криминальности). Согласно запросу, принимая взятки за выделение контрактов в сфере спортивного маркетинга, Ли серьезно влиял на конкурентную ситуацию и на ситуацию на медиа-рынке в том, что касается отборочных матчей чемпионата мира. Другие спортивные маркетинговые компании были поставлены в невыгодное положение. Кроме того, среди прочего, Федерация футбола Коста-Рики не удалось провести переговоры относительно маркетинговых соглашений, которые могли бы оказаться более выгодными. В Швейцарии такое поведение считается недобросовестным согласно федеральному закону о недобросовестной конкуренции.

Теперь у Ли есть 30 дней, чтобы подать апелляцию в Федеральный уголовный суд Швейцарии, и пять дней, чтобы уведомить FOJ о своем намерении сделать это. Решение Федерального уголовного суда может быть вынесено на рассмотрение Федерального суда Швейцарии (высший судебный орган Швейцарской Конфедерации) только при определенных обстоятельствах - в частности, если есть признаки серьезных недостатков в зарубежном уголовном судопроизводстве.

Напомним,в конце мая 2015 года власти США предъявили семи высокопоставленным чиновникам из ФИФА обвинения в рэкете, коррупции, мошенничестве и отмывании денег. Все обвиняемые были арестованы в Цюрихе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram