ГлавнаяСпорт

Львов почти наверняка примет матч за мировую шахматную корону

Президент ФИДЕ будет лоббировать столицу Галичины

Львов почти наверняка примет матч за мировую шахматную корону
Фото: steer.ru

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов стремится к расширению шахматной географии, поэтому будет лоббировать проведение матча Музычук/Ифань во Львове.

Илюмжинов "на пальцах" объяснил, почему будет лоббировать Львов.

«По поручению президентского совета FIDE, я должен оценить возможность проведения во Львове этого матча. Нам уже показали возможные места его проведения.

Также мы обсудили форму заявки от Федерации шахмат Украины, руководства страны и города на право проведения чемпионата. Ведь на сегодня имеем лишь одну официальную заявку от шахматной федерации Китая на проведение матча в Пекине.

Мы получили просьбу чемпионки мира Марии Музычук перенести матч на начало следующего года. ФИДЕ еще не получила заявку от Украины, но мы продлили срок подачи заявки.

Лично я бы хотел провести этот матч за звание чемпионки мира именно во Львове, ведь в Пекине мы провели уже много международных шахматных событий.

Так случилось, что в Украине за последние несколько десятилетий не было ни одного крупного международного шахматного события и тем более чемпионата мира по шахматам. Поэтому, если он пройдет здесь, это будет впервые в истории страны.

Поэтому буду просить членов президентского совета поддержать заявку Украины и Львова и прислушиваться к мнению чемпионки мира Марии Музычук. Считайте, что свой голос я отдам за Украину», – отметил Илюмжинов.

Отметим, что сейчас шахматной короной владеет китаянка Хоу Ифань, а Музычук является чемпинкой мира по нокаут-системе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram