ГлавнаяСпорт

"Королева" Музычук получит $60 тысяч "за взятие Сочи"

В России украинке игралось комфортно

"Королева" Музычук получит $60 тысяч "за взятие Сочи"
Фото: sochi2015.fide.com

Украинка Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам. В финале ЧМ в Сочи 22-летняя украинка переиграла россиянку Наталью Погодину. Мария за победу получит денежное вознаграждение в размере 60 тысяч долларов.

«Спасибо городу Сочи за великолепную организацию турнира. Конечно, я очень счастлива. Выиграть такой тяжелый турнир, не будучи в нем фаворитом — это большой успех в моей карьере. Сейчас я чувствую невероятную усталость, но в то же время ощущаю, естественно, очень положительные эмоции.

Турнир складывался для меня очень сложно, было много нервных партий, я сыграла несколько сумасшедших тай-брейков, да и финал с Натальей Погониной получился напряженным. Особенно нервничала в последней партии, где чувствовала, что при неточной игре Наталья сможет сравнять счет, а очень не хотелось играть дополнительный тай-брейк.

В целом я довольна не только своим выступлением, но и организацией, которая была здесь на самом высоком уровне. Спасибо большое городу Сочи за предоставленные комфортные условия, спасибо Российской шахматной федерации (РШФ) и Международной шахматной федерации (ФИДЕ), потому что мне никогда не игралось так комфортно. Если и были маленькие недочеты, мы обращались к организаторам, которые тут же их исправляли», - рассказала после победы Мария.

Добавим, в 2012-м ЧМ выиграла украинка - Анна Ушенина. В 2013-м году украинка проиграла матчевую встречу китаянке Хоу Ифань. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram