ГлавнаяСпорт

Главный неудачник английского футбола возвращается в Премьер-лигу

Макларену придется строить "Ньюкасл" с нуля

Главный неудачник английского футбола возвращается в Премьер-лигу
Фото: moldova.sports.md

Стив Макларен назначен главным тренером «Ньюкасла». Клуб подписал с 54-летним специалистом контракт, рассчитанный на три года, с возможностью продления срока договора до восьми лет.

На этом посту Макларен сменил Джона Карвера. Под руководством Карвера «Сороки» едва не вылетели в чемпионшип. Сейчас «Ньюкасл» переживает «смуту» - фаны клуба ополчились на клубных боссов, которые, по их мнению, убивают команду. В самой команде также неспокойно – игроки, разделенные на несколько группировок, «воюют» между собой.

Напомним, Макларен считается едва ли не главным теоретиком в английском футболе. Ранее Стив ассистировал Фергюсону в «Ман Юнайтед». Позже работал в «Миддлсбро» и входил в тренерский штаб сборной Англии. После отставки Эриксона Стив возглавил Англию, однако провалился, проиграв отбор на Евро-2008 Хорватии и России. Английские журналисты после такого провала попросту уничтожили специалиста. В результате «гонений» Стив вынужден был отправиться в Голландии, где привел «Твенте» к победе в чемпионате. Впоследствии Стив вернулся в Англию, возглавив «Дерби Каунти». Макларен привил команде современную игру, но решить задачу выхода в Премьер-лигу не сумел. Команда постоянно находилась вверху турнирной таблицы, но концовку проваливала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram