ГлавнаяСпорт

УЕФА может исключить московский клуб из Лиги Европы

"Динамо" не удалось переиграть европейских аудиторов

УЕФА может исключить московский клуб из Лиги Европы
Фото: EPA/UPG

Арбитражная палата Инспекции по финансовому контролю клубов (ИФКК) УЕФА рассмотрит нарушения правил финансового fair-play со стороны московского «Динамо» 16 июня, сообщил заместитель генерального директора Российского футбольного союза (РФС) Дмитрий Иванов. Не исключено, что «Динамо» будет исключено из Лиги Европы.

Московскому клубу ставится в вину значительное превышение рыночной стоимости спонсорского контракта и доли зарплат футболистов в клубном бюджете. Титульным спонсором «Динамо» является банк ВТБ, который также является основным акционером клуба.

Так, ВТБ (спонсор клуба) выплачивает по контракту около 4 миллиардов рублей в год (порядка 80 млн долларов). В УЕФА считают, что этот контракт не соответствует рыночным условиям. По оценкам европейских экспертов, соглашение превышает норму в 10 раз. Также доля зарплат у «Динамо» выше 70 процентов клубного бюджета, а эта цифра не должна превышать данной отметки.

Добавим, ранее УЕФА наказал «Локомотив» (штраф 5 млн евро, 3,5 из них - условно), «Краснодар» (штраф 4 млн евро, 3 из них - условно) и «Ростов» (штраф 200 тысяч евро) за финансовые нарушения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram