ГлавнаяСпорт

Платини задумался о смягчении финансового фэйр-плэй

В конце июня такое решение может быть принять Исполкомом УЕФА

Платини задумался о смягчении финансового фэйр-плэй
Фото: EPA/UPG

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что правила финансового фэйр-плэй могут быть пересмотрены в интересах клубов:

«Я считаю, что рамки, в которые мы поставили клубы, справедливы и закономерны, но за финансовый фэйр плэй голосовали, в первую очередь, сами клубы. Французская пресса неоднократно интересовалась у меня, почему владелец «Челси» Роман Абрамович может купить любого игрока, которого он захочет видеть в команде, а коллективы Лиги 1 - нет. Французские клубы хотят видеть одну систему, а если бы катарские владельцы ПСЖ, скажем, приобрели «Милан», то настаивали бы на ужесточении существующих правил.

Мы понимаем, что живем в мире с двойной системой стандартов, но, по крайней мере, говорим об этом открыто. Думаю, мы действительно смягчим условия финансового фэйр-плэй. Впрочем, решать буду не лично я, а Исполнительный комитет УЕФА. Как мы поступим в сложившейся ситуации, мир узнает в конце июня».

Отметим, что недавно серьезным санкциям за нарушение финансового фэйр-плэй были подвергнуты ПСЖ, «Манчестер Сити», «Интер», «Рома», «Монако». Главный принцип фэйр-плэй – клуб не имеет права тратить больше, чем заработал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram