ГлавнаяСпорт

Россию накажут за демарш после матча с Канадой

Звёзды НХЛ пытались остановить своих партнеров

Россию накажут за демарш после матча с Канадой
Фото: IIHF

В воскресенье сборная России оконфузилась в финале ЧМ. Россияне в решающем матче проиграли Канаде – 1:6. Получив серебряные медали, российские хоккеисты покинули лед, не оставшись на поднятие флагов и прослушивание гимна Канады. Теперь к России будут применены санкции. Об этом сообщил президент Международной федерации хоккея Рене Фазель:

«Прежде всего, я хотел бы сказать, что это неприемлемо. Это проявление неуважения к команде-сопернику. Я был очень разочарован и расстроен этим фактом. Это идет вразрез с нашими правилами fair play, это неуважение к нашей игре, так что это просто неприемлемо. Я не принимаю такого поведения. Я очень уважаю Россию и российский хоккей, и мне было очень трудно наблюдать за таким поведением.

Я возвращаюсь в офис завтра, мы обсудим эту ситуацию и однозначно применим какие-то санкции. Мы посмотрим, что можно сделать, я лично прослежу за тем, чтобы они были применены. Мы только можем следовать своим правилам, так что нужно смотреть регламент. Затем мы вернемся к вопросу, почему такое произошло, и мы должны найти ответственных за это людей.

Я разговаривал с Третьяком вчера вечером, он тоже был удивлен. Он вручал медали, он не может заниматься всем, так что это была работа главного тренера Знарка и генерального менеджера Сафронова. Только Александр Овечкин и Евгений Малкин пытались остановить команду, и не нужно искать оправданий, что калитка была открыта, или что их не проинформировали. Все ребята знают, как проводятся финальные церемонии награждения».

Отметим, президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что «ребята не поняли организаторов». В свою очередь министр спорта РФ Виталий Мутко пообещал разобраться в ситуации, отметив, что сборная поступила некрасиво.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram