Гвардиола: поражение 0:3 не отражает того, что происходило на поле

Гений Месси решил исход битвы титанов

Главный тренер «Баварии» Хосеп Гвардиола взял вину за разгром на «Ноу Камп» на себя:

«Все в раздевалке очень расстроены результатом матча. Мы не хотели уступать, старались владеть мячом и контролировать ход матча. Все складывалось неплохо, но исход встречи решил талант Месси. Сложно принять поражение со счетом 0:3, он не отражает того, что происходило на поле. Мы не прижимались к своим воротам, потому что соперник настолько хорош, что все равно бы нашел пространство, чтобы забить. Нам нужно было оттеснить «Барселону» от своих ворот. Мы хотели больше владеть мячом, потому что против «Барселоны» нужно либо защищаться, либо контролировать ход матча. Лучше всего – лишить ее мяча. Можно было обойтись и без третьего гола.

У каталонцев очень хорошая команда. Они сейчас на пике форме во всех аспектах игры. Чтобы контролировать Неймара или Суареса, нельзя давать им разбежаться. Когда нам забивали первые два мяча, позиционно мы действовали неправильно, а в эпизоде с третьим голом уже ничего нельзя было сделать.

С четырьмя защитниками мы действовали надежнее, чем с тремя. В последние минуты матча мы потеряли контроль. Мы всегда стремимся забить. Мы показали хороший футбол до первого пропущенного гола, но затем потеряли контроль.

Я горжусь своей командой. На протяжении последних месяцев у нас было много проблем, но мы дошли так далеко. Эти ребята выиграли много трофеев в последние годы, даже чемпионат мира.

Вину беру на себя, а игроков могу лишь поблагодарить. Мы знали, с кем играем сегодня.

Тактика с упором на владение мячом всегда работала хорошо для меня, по-другому я футбол не вижу».

Отметим, «Баварии» на «Ноу Камп» не могли помочь травмированные Роде, Бадштубер, Роббен и Рибери. Мюнхенцы провалили начало матча, позволив создать у ворот Нойера 3 опасных момента. Провалы в обороне вынудили Гвардиолу внести коррективы в тактическое построение своей команды – «Бавария», начавшая игру в 3 центральных защитника, перешла на игру в четыре защитника. Эти перемены позволили мюнхенцам погасить «пожары» в своей штрафной. Но во втором тайме исход матча решил Месси, забивший дубль в течение трех минут.