Федерер стал триумфатором Стамбула, выиграв тай-брейк "неврастеников"

Швейцарец выстрадал титул

Роджер Федерер (2-й в мире) стал первым победителем новенького турнира Серии 250 в Стамбуле.

В финале швейцарский теннисист в двух партиях одолел уругвайца Пабло Куэваса (23-й). При этом победу во втором сете Великому пришлось буквально выцарапывать.

Федерер, "брейканув" в 7-м гейме, принялся чудить и, для начала, с первого же брейк-поинта отдал свою подачу - 4:4. После этого швейцарец профукал тройной брейк-поинт, проиграв пять очков кряду. В дальнейшем соперники без особых проблем брали свои подачи.

А тай-брейк не оставил равнодушным никого. Федерер дважды не смог подать на матч - при счете 6:4 и 7:6. Более того, Роджер дважды подряд проигрывал обе(!) свои подачи, и сетболы появлялись уже у Куэваса. Впрочем, уругваец своими шансами также не воспользовался. По факту после счета 6:6 соперники целых восемь раз подряд проигрывали свою подачу. Вакханалию прекратил Федерер, выигравший три очка кряду. В итоге - 6:3, 7:6 (13:11).

Для швейцарца титул в Стамбуле стал третьим в сезоне и 85-м в карьере.

На следующей неделе Федерер сыграет на Мастерсе в Мадриде, где будет первым сеянным. Впрочем, учитывая, как непросто Роджеру дались почти все матчи на берегах Босфора, очень сложно понять, стоит ли относить его к фаворитам испанского Мастерса.