ГлавнаяСпорт

"Заубер" заплатит 15 млн евро лишнему гонщику

Гидо заключил выгодную сделку, став одним из самых высокооплачиваемых пилотов Ф-1

"Заубер" заплатит 15 млн евро лишнему гонщику
Мониша Кальтенборн вновь проиграла
Фото: f1.1tv.com.ua

«Заубер», который едва летом не стал банкротом, заплатит голландскому пилоту Гидо ван дер Гарде 15 млн евро компенсации. Отметим, прошлым летом гонщик подписал официальное соглашение с «Заубером», согласно которому спонсоры пилота должны были выплатить конюшне несколько миллионов евро, а команда – предоставить спортсмену болид для выступлений в сезоне-2015. Однако спустя несколько месяцев «Заубер» разорвал контракт и пригласил новых гонщиков.

Перед первой гонкой этого сезона («Гран-при Австралии») Гидо подал в суд, выиграл процесс. Таким образом, «Заубер» оказался перед сложным выбором: в случае замены одного из действующих гонщиков на ван дер Гарде конюшню ждали бы новые судебные иски, а в случае отказа предоставить спортсмену машину – конфискация имущества и пропуск нескольких гонок чемпионата мира, а также штраф или тюремное заключение руководителя коллектива, Мониши Кальтенборн, за неуважение к суду.

В дни проведения «Гран-при Австралии», стороны договорились о компромиссном решении: ван дер Гарде откажется от права выступать за «Заубер», но получит компенсацию в размере 15 млн евро. Для швейцарского коллектива, находящегося в сложном финансовом положении, это может стать тяжелым ударом.

Добавим, накануне сезона «Заубер» подписал контракты с Фелипе Насром и Маркусом Эрикссоном. По сообщению европейских СМИ, именно Наср занял место Гидо. Фелипе в дебютной гонке занял 5-е место.

Сообщается, что «Заубер» получил от спонсоров бразильцев внушительную сумму. Однако вряд ли речь идет о сумме, превышающей 15 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram